18:24
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Экономический эффект от ЧМ-2018 для России будет непродолжительным

31 мая 2018
2791
1 мин.
1
Экономический эффект от ЧМ-2018 для России будет непродолжительным
Положительный экономический эффект от проведения ЧМ-2018 по футболу для России будет достаточно краткосрочным, подсчитали эксперты агентства Moody’s. Аналитики отметили, что некоторые экономические последствия подготовки к чемпионату наблюдаются уже сейчас — к примеру, речь идёт о результатах финансирования возведения инфраструктуры.

Тем не менее и этот эффект ограничен. Сумма инвестиционных вложений в подготовку к ЧМ-2018 составила на протяжении 2013–2017 годов лишь 1% от совокупного объёма финансовых вложений в стране. На фоне масштабов национальной экономики (а её объём оценивается в $1,3 трлн) страны результат месячного спортивного первенства для неё окажется малозаметным, подчёркивает Кристин Линдоу, старший вице-президент Moody’s. В то же время, в агентстве признают, что в ряде городов страны в рамках подготовки к чемпионату действительно было значительно улучшено состояние коммунальных объектов и транспортной системы.

Последнее даст возможность нарастить налоговые доходы, особенно в таких регионах, как Калининградская область и Республика Мордовия. Подчёркивается также, что затраты на подготовку к спортивному мероприятию, напротив, ухудшили финансовое состояние и привели к росту задолженности некоторых городов и регионов, в том числе Санкт-Петербурга и Самарской области. Что касается предстоящего увеличения доходов продовольственных сетей и гостиничного бизнеса в период проведения ЧМ-2018, то оно будет разовым и не вызовет кардинальных изменений результатов работы компаний или их кредитных портфелей, констатируют в Moody’s.

Компании1 в новости

Moody’s
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118138238
Умерли за год
18023952
Родились за год
44342112