10:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Красноярске откроется «Яндекс.Лицей»
В Красноярске откроется «Янд...
Подписка на рассылку

В Красноярске откроется «Яндекс.Лицей»

18 июня 2018
2954
2 мин.
2
В Красноярске откроется «Яндекс.Лицей»
В предстоящем учебном году в Красноярске будет запущен проект «Яндекс.Лицей». Таким образом, Красноярск станет первым зауральским городом, в котором стартует обучающий курс от «Яндекса». Образовательная программа предусматривает освоение языков программирования, в том числе в сегменте промышленных решений.

Кроме того, лицеисты ознакомятся с основами мобильной робототехники, технологиями создания интернет-сайтов, а также разработки приложений для гаджетов. Занятия будут организованы на базе лицея №6 («Перспектива») в двух группах по 12 человек каждая. Участие в программе «Яндекса» смогут принять учащиеся 8–9 классов из любой городской школы. Приниматься в специализированные классы ребята будут по результатам прохождения конкурса.

При желании записаться в «Яндекс.Лицей» им нужно подать соответствующее заявление на имя директора своей школы, а в качестве приложения к нему — предоставить аттестат или табель и информацию относительно участия в олимпиадах и образовательных конкурсах. Впрочем, каждое образовательное учреждение может выдвигать к соискателям собственные требования для поступления на курс — к примеру, прохождение собеседования или дополнительное тестирование.

Нововведение прокомментировала Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования администрации Красноярска. Чиновница подчеркнула, что в новом году в общей сложности в 24 школах будет функционировать 71 класс со специализированным уклоном — инженерно-технологическим, физико-математическим или естественно-научным. Суммарно в этих классах планируется обучить 1,8 тыс. детей.

«В новом учебном году претендовать на обучение в более чем 30 новых специализированных классах могут порядка 700 выпускников 7-х и 9-х классов. Обучением ребят будут заниматься школьные учителя и преподаватели высшей школы», — уточнила руководитель управления.

Компании2 в новости

Яндекс
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110460953
Умерли за год
12766175
Родились за год
31407050