11:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Челябинске повысится тариф на содержание жилья
В Челябинске повысится тариф...
Подписка на рассылку

В Челябинске повысится тариф на содержание жилья

20 июня 2018
2407
1 мин.
В Челябинске повысится тариф на содержание жилья
В Челябинске с июля текущего года будет увеличен тариф на содержание жилых помещений. Такой проект решения согласовали депутаты комиссии по вопросам ЖКХ городской думы.

Предполагается, что ставка будет утверждена в пределах 7,8 рубля из расчёта на квадратный метр жилья — это больше действующей расценки на 5,4%. Следует отметить, что размер платы за жильё не будет зависеть от того, сколько граждан зарегистрировано в нём. Увеличение тарифа коснётся тех граждан, которые живут в помещениях муниципального или государственного жилого фонда, а также лиц, пребывающих в них по договору социального найма. Кроме того, расценка вырастет для собственников жилья, которые пока не решили, по какой схеме будет осуществляться домоуправление или же избравших способ управления, но не определившихся с суммой оплаты за содержание недвижимости. Немного меньшим будет удорожание тарифа для остальных категорий собственников квартир.

Решения о тарификации должны приниматься в ходе общих собраний собственников жилья по результатам консультаций с администрацией управляющих компаний. Впрочем, последние уже включали в счета на оплату услуг по содержанию домов информацию о том, что повышение стоимости данных услуг проводится в соответствии с решениями городской думы. Тем не менее, депутаты лишь приводят местное законодательство о тарифах в соответствие федеральным нормативам. В гордуме также акцентировали внимание на том, что устанавливают сумму платежей именно собственники жилья. В данные перечисления входит в первую очередь оплата услуг по ремонту и содержанию коллективного имущества.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112845203
Умерли за год
14399025
Родились за год
35424150