02:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области дизтопливо подорожало почти на 15%
В Калининградской области ди...
Подписка на рассылку

В Калининградской области дизтопливо подорожало почти на 15%

26 июня 2018
3122
1 мин.
2
В Калининградской области дизтопливо подорожало почти на 15%
Всего за год стоимость бензина на автозаправках калининградского региона увеличилась на 9,2%, а на дизельное горючее — на 14,6%, сообщает Калининградстат. Такие расчёты областное статистическое ведомство включило в свой отчёт о показателях развития социально-экономического сектора региона.

В сообщении Калининградстата уточняется, что на упомянутую величину выросли цены на бензин марок АИ-92, а также АИ-95. Что касается ценовой политики поставщиков в отношении премиального сорта АИ-98, то это топливо выросло в стоимости на 9%. Кроме того, утверждается, что подорожало и газомоторное горючее — в пределах 5,7%. Подчёркивается, что всего за один месяц — в период с апреля по май текущего года — бензин вырос в цене на 3,4–4,1%, в зависимости от конкретной марки топлива. В свою очередь, цены на дизельное горючее и газовое топливо увеличились на 4,1% и 6,3% соответственно.

Тем временем стало известно, что согласно обновлённым данным Росстата, с начала этого года бензин в среднем по стране подорожал на 8%. В качестве меры экстренного противодействия резкому наращиванию цен правительству России пришлось уменьшить акцизные ставки на 3 тыс. рублей для поставок бензина и на 2 тыс. рублей — дизельного топлива. Также федеральные власти сумели достичь договорённости с нефтяными операторами страны в части приостановки повышения бензиновых цен и увеличения объёмов поставок горючего для потребителей на внутреннем рынке. В правительстве заверили, что планируют повысить пошлины на поставки бензина за рубеж в случае, если ценовой рост не прекратится.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112755443
Умерли за год
14337553
Родились за год
35272918