22:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Segezha построит в Красноярском крае целлюлозный комбинат за $3 млрд

26 июня 2018
3838
2 мин.
5
Segezha построит в Красноярском крае целлюлозный комбинат за $3 млрд
Лесопромышленная компания Segezha Group (структура АФК «Система») до конца текущего года конкретизирует планы строительства на территории Красноярского края целлюлозно-бумажной фабрики. Такое сообщение сделал президент компании Михаил Шамолин.

Он пояснил, что в упомянутый срок будет выбрана площадка для возведения производственных мощностей. В настоящее время рассматривается два потенциальных участка для строительства комбината в Лесосибирске. Один проект уже полностью просчитан, а второй находится в стадии разработки. Предполагается, что сумма инвестиционных вложений в строительство комбината составит от полутора до трёх миллиардов долларов.

«Это с привлечением и проектного финансирования, и банковского финансирования, и потребуется участие государства с точки зрения создания необходимой инфраструктуры, например, достройки железнодорожных путей в Лесосибирск, строительству нового водозабора», — разъяснил глава компании.

Планы строительства предприятия прокомментировал Владимир Евтушенков, основной владелец «Системы». По его информации, в актуальных экономических условиях реализация такого проекта будет достаточно тяжёлой.

«Лет шесть назад мы бы даже ни дня не задумываясь начали строить. Сейчас работаем меньшими категориями, но очевидные преимущества есть, и будем пытаться это сделать», — подчеркнул Евтушенков.

Также он проинформировал о том, что сейчас «Система» рассматривает возможность выкупа активов ЗАО «НЛХК» (Новоенисейского лесохимического комплекса). Владимир Евтушенков добавил, что его компания будет заниматься в том числе восстановлением лесных массивов в Красноярском крае, пострадавших от интенсивных заготовок древесины, пожаров, нашествий всевозможных вредителей, а также незаконных вырубок.

Персоны2 и Компании3 в новости

ОСНОВАТЕЛЬ АФК «СИСТЕМА»
1 место
Президент Segezha Group
2 место
Segezha Group
1 место
АФК Система
3 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112713863
Умерли за год
14309077
Родились за год
35202862