22:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Из челябинской программы капремонта удалят более 1,7 тысячи домов
Из челябинской программы кап...
Подписка на рассылку

Из челябинской программы капремонта удалят более 1,7 тысячи домов

29 июня 2018
2696
2 мин.
Из челябинской программы капремонта удалят более 1,7 тысячи домов
Депутаты челябинского областного заксобрания приняли решение разрешить правительству региона исключить из программы капитального ремонта жилых домов здания, коэффициент износа которых превысил 70%. Соответствующий проект закона уже принят. Норматив вступит в силу спустя десять суток после официального обнародования.

В настоящее время в упомянутую программу входят 1,764 тыс. домов в ветхом состоянии. До этого власти приняли решение провести ремонт таких сооружений в первоочередном порядке. Тем не менее, показатель собираемости сборов на капитальный ремонт с собственников квартир оказался ниже, чем 50%. Если же работы фактически выполняются, то люди вообще перестают за них платить после завершения ремонта. По мнению областных парламентариев, исключение ветхих домов из программы даст возможность нарастить степень финансовой устойчивости программы капитального ремонта.

Согласно новому закону, администрация региона должна будет в течение полугода с даты исключения конкретного дома из программы прописать порядок реконструкции или сноса объекта недвижимости. Кроме того, на правительство возлагается определение источника финансирования проведения этих работ. Принятие закона прокомментировал спикер заксобрания Юрий Карликанов, отметивший, что ветхие дома фактически не будут брошены — их просто включат в какую-то другую правительственную программу.

«Но исключение из программы не значит, что областные власти забывают о ветхих домах. Согласно федеральному законодательству, в течение полугода после вывода из планов по капремонту область должна принять дома в какую-то другую программу. То есть бросать их на произвол судьбы никто не собирается», — заверил депутат.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712708
Умерли за год
14308286
Родились за год
35200916