07:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Челябинске запустят систему раздельного сбора мусора
В Челябинске запустят систем...
Подписка на рассылку

В Челябинске запустят систему раздельного сбора мусора

4 июля 2018
2500
1 мин.
В Челябинске запустят систему раздельного сбора мусора
Запуск системы раздельного сбора мусора на территории Челябинска позволит снизить тарифы на вывоз твёрдых бытовых отходов для населения. Такого мнения придерживается Сергей Лихачёв, глава регионального министерства экологии.

В природоохранном ведомстве прокомментировали заявления своего руководителя, подчеркнув, что в областном центре планируется полностью изменить принцип функционирования контейнерных площадок. На каждой из них теперь будут стоять два контейнера. В первый будут складироваться влажные отходы, а во второй — вторичное сырьё, в том числе бумага, картон, стекло или металл. После сбора мусора во второй контейнер его содержимое будет отправляться на специальную переработку. Замена контейнеров стартует в следующем году.

В министерстве также подчеркнули, что прибыль регионального оператора, работающего в сфере обращения с отходами, будет расти пропорционально увеличению объёмов сортировки мусора. За счёт этого и планируется уменьшение тарифных ставок. Тем временем ведутся работы по закрытию городско свалки. Предполагается, что отходы теперь будут перевозиться на другой полигон, находящийся за пределами южноуральского региона. Очевидно, что увеличение маршрута вывоза напрямую должно повлиять на тариф в сторону его наращивания, однако решением этой проблемы может стать запуск сортировки мусора, которая автоматически обеспечит уменьшение объёмов транспортировки отходов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117080588
Умерли за год
17299622
Родились за год
42560132