16:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Латвии частным ВУЗам запретили учить на русском языке
В Латвии частным ВУЗам запре...
Подписка на рассылку

В Латвии частным ВУЗам запретили учить на русском языке

4 июля 2018
2670
1 мин.
3
В Латвии частным ВУЗам запретили учить на русском языке
В Латвии частным ВУЗам запретили преподавать студентам на русском языке. Поправки к закону о работе высших учебных заведений 21 июня принял президент Раймонд Вейонис, несмотря на возражение оппозиции.

Согласно латвийскому законодательству, на данный момент ВУЗы вправе преподавать на иностранном языке для достижения целей учебной программы, в том числе культурной или языковой. С 1 января следующего года все общение со студентами должно вестись на национальном языке.

В Латвии национальным языком признан только латышский, но 40% населения говорит на русском. В прошлом году, согласно статистике, на иностранном языке общались больше 33% студентов, проходящих обучение в коммерческих вузах.

Реформа в системе образования началась в апреле 2017 года, когда Вейонис анонсировал переход школ на латышский язык. Цель должна быть достигнута к 2021 году. Местное население недовольно решением президента и открыто высказывает свою позицию, устраивая митинги. Правительство России тоже обратило внимание на проблему, назвав реформу дискриминационной политикой в языковой сфере.

Персоны1 и Компании2 в новости

Президент Латвии
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112890413
Умерли за год
14429987
Родились за год
35500322