16:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Alliance Rostec Auto B.V. намерен довести долю в АвтоВАЗе до 100 %

1 сентября 2018
3120
2 мин.
7
Alliance Rostec Auto B.V. намерен довести долю в АвтоВАЗе до 100 %
Alliance Rostec Auto B.V., совместное предприятие «Ростеха» и альянса автокорпораций Renault-Nissan, которое было учреждено для управления ПАО «АвтоВАЗ», собирается довести долю в капитале АвтоВАЗа до 100 %. Для этого планируются оферта и принудительный выкуп акций, что позволит осуществить делистинг акций автомобильного предприятия.

Сведения обнародовал старший вице-президент Renault Николя Мор. По его словам, акционеры АвтоВАЗа уже начали процедуру рекапитализации компании по плану, который был согласован между «Ростехом» и Renault. «Напомню, что в конце позапрошлого года была проведена допэмиссия по открытой подписке, а в нынешнем году – по закрытой. На сегодняшний день направлено обязательное предложение по выкупу акций, и его итогом должна стать консолидация свыше 95 % акций. Когда этот предел будет преодолён, мы запустим заключительный процесс, позволяющий нашему Rostec Auto B.V. довести собственную долю до 100%», – сообщил Мор.

По словам топ-менеджера, в компании не исключают делистинг акций АвтоВАЗа, а термин проведения squeeze-out ещё не определён, поскольку необходимо прохождение ряда регуляторных процедур ЦБ, на что понадобится не менее двух месяцев. Не уточняется и сумма, требуемая для выкупа акций, так как она находится в зависимости от ещё не проведённой оценки стоимости акций.

Отвечая на вопрос корреспондентов о цене обязательного предложения, установленной в размере 12,4 рубля за обыкновенную акцию и 12,2 рубля – за привилегированную, представитель компании отметил: при принудительном выкупе она может разниться. «Установка цены для принудительного выкупа должна находиться в соответствии с правилами Центробанка. Кроме того, государством защищаются права миноритариев, потому нам следует просчитать каждый шаг, дабы не ошибиться», – уточнил Николя Мор.

Персоны1 и Компании6 в новости

Бывший президент ПАО «АвтоВАЗ»
1 место
Renault
2 место
Nissan
3 место
АвтоВАЗ
4 место
Ростех
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112659083
Умерли за год
14271561
Родились за год
35110566