21:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Военные разработчики из США создают систему лазерной подзарядки боевых дронов
Военные разработчики из США ...
Подписка на рассылку

Военные разработчики из США создают систему лазерной подзарядки боевых дронов

5 сентября 2018
3404
1 мин.
1
Военные разработчики из США создают систему лазерной подзарядки боевых дронов
Разработчики из военного исследовательского центра в Мэриленде (США) приступили к созданию системы лазерной подзарядки аккумуляторов разведывательных и боевых беспилотных летательных аппаратов в воздухе. Такая технология позволит заряжать батареи дронов дистанционно, утверждает New Scientist.

Конструкция зарядного устройства представляет собой лазерную сеть, несущую функцию передатчика энергии, и фотогальванические компоненты на самом беспилотнике, используемые в качестве приёмных блоков. Непосредственно процесс подзарядки осуществляется с других летательных аппаратов, которым для этого нужно приблизиться к дрону на полукилометровое расстояние. После достижения этой дистанции на борту заряжающих аппаратов задействуется лазерная установка, передающая энергию на приёмники БПЛА.

Впрочем, работа над созданием системы зарядки (она получила название PowerLight) ведётся в разных вариантах исполнения устройства. Другие модификации могут использоваться для зарядки летательного аппарата с земли. Кроме того, прорабатывается вариант блока, который будет применяться и для зарядки наземных машин. Практические испытания опытных устройств запланированы на 2020 год. К развёртыванию системы в полномасштабном порядке специалисты готовы приступить уже к 2025–2027 годам. Американские военные эксперты полагают, что внедрение системы лазерной зарядки боевых и разведывательных машин позволит существенно повысить эффективность проведения глобальных войсковых операций.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112703633
Умерли за год
14302071
Родились за год
35185626