01:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные: древние земледельцы спровоцировали глобальное потепление
Учёные: древние земледельцы ...
Подписка на рассылку

Учёные: древние земледельцы спровоцировали глобальное потепление

7 сентября 2018
2539
1 мин.
1
Учёные: древние земледельцы спровоцировали глобальное потепление
Около 5 тыс. лет назад в атмосфере Земли увеличился объём парниковых газов — это стало результатом земледелия, считают исследователи Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin–Madison, США).

По мнению специалистов, накопление в атмосфере таких побочных продуктов сельскохозяйственной деятельности, как метан и углекислый газ, привело к существенному потеплению климата. Эта газы неизбежно образовываются вследствие вырубки лесных массивов, разведения скота и выращивания плодовых культур. Если бы не данный фактор, то в силу условий текущей геологической эпохи в настоящее время климат на Земле переходил бы в стадию нового ледникового периода, утверждает издание Scientific Reports. Именно поэтому сейчас не наступает похолодание.

Количество парниковых газов закономерно снижалось на протяжении тысячелетий, однако этот процесс остановился под воздействием результатов человеческой деятельности, полностью изменившей климатическую динамику на планете. Впрочем, такой вклад древних земледельцев был не единственным фактором, который повлиял на климатические условия. Вплоть до середины 19-го века средняя температура воздуха была ниже на 1,3 градуса по Цельсию. Появление крупных промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу парниковыми газами, привело к повышению температуры воздуха. Более резко температура выросла в арктических районах — на 5 градусов по Цельсию, подчёркивают учёные.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745048
Умерли за год
14330434
Родились за год
35255404