07:56
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские эксперты смоделировали климатический апокалипсис
Российские эксперты смоделир...
Подписка на рассылку

Российские эксперты смоделировали климатический апокалипсис

8 сентября 2018
2512
2 мин.
1
Российские эксперты смоделировали климатический апокалипсис
По неофициальным данным, специалисты из российского Министерства природных ресурсов и экологии составили прогноз возможных последствий наступления климатического апокалипсиса — глобального потепления.

В настоящее время в научном мире все чаще звучат заявления о том, что существенного повышения температуры воздуха следует ожидать уже в скором времени. Россия не стала исключением — на территории страны усреднённая температура растёт каждое десятилетие в пределах половины градуса по Цельсию.

Как людям, так и представителям животного мира придётся приспосабливаться к изменившимся климатическим условиям. Не все животные и растения сумеют выжить в такой ситуации — часть живой природы попросту вымрет. Что касается последствий глобального потепления для населения России, то они будут достаточно тяжёлыми. В частности, обычным явлением станут частые наводнения и пожары.

Наращивание числа насекомых-вредителей и постоянные засухи приведут к существенному снижению показателей урожайности сельскохозяйственных культур. В южных регионах будет ощущаться дефицит воды. Пострадает и инфраструктура — постоянное нахождение зданий и транспортных коммуникаций (в частности, железных дорог) в температурных диапазонах, на которые они не были рассчитаны, приведёт к ускоренному старению и повреждению сооружений и магистралей.

Проблемы коснутся и непосредственно здоровья граждан. Постоянная жара — это один из факторов быстрого старения организма и ранней смертности как таковой (то есть начиная с 65 лет). Получат своё распространение такие болезни, как сибирская язва и клещевой энцефалит, считают эксперты. Напомним, по мнению учёных, глобальное потепление чревато рисками возникновения мегацунами, а также изменением ландшафта.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118985018
Умерли за год
18603868
Родились за год
45768808