16:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Великобритании запущена крупнейшая в мире прибрежная ветростанция
В Великобритании запущена кр...
Подписка на рассылку

В Великобритании запущена крупнейшая в мире прибрежная ветростанция

10 сентября 2018
3571
2 мин.
8
В Великобритании запущена крупнейшая в мире прибрежная ветростанция
В Великобритании, в акватории Ирландского моря, начала работать самая крупная в мире ветряная электростанция прибрежного типа Walney Extension. Строительством энергетического объекта занималась корпорация Ørsted (Дания), утверждает информационное агентство National Public Radio.

Возведение ветропарка стартовало в феврале минувшего года. Производство оборудования для электростанции началось гораздо раньше — ещё три года назад. По данным американского научного объединения Union of Concerned Scientists, совокупная мощность ветрогенераторов Walney Extension достигает 659 мегаватт, что вполне сопоставимо с показателем средней тепловой электростанции, работающей на угольном топливе. Вырабатываемой на ветростанции энергии достаточно для того, чтобы обеспечивать потребности около 600 тыс. домохозяйств.

Около половины ветряков выпустила компания MHI Vestas Offshore Wind (владельцы — датская корпорация Vestas и японская Mitsubishi Heavy Industries). Вторая половина турбин произведена немецкой компанией Siemens. Опоры генераторов возвышаются над поверхностью моря на высотах в пределах 187–195 метров и занимают площадь в 144 квадратных километра. Напомним, Siemens займётся на территории Ленинградской области сборкой ветряных генераторов для итальянской энергетической компании Enel.

В настоящее время ветряные электростанции динамично набирают популярность во всём мире. Больше всего таких генерирующих объектов расположено в таких странах, как США, ФРГ и Китай. Ряд крупнейших американских корпораций, включая IT-гигантов Google и Apple, полностью переводят своё энергопотребление на ветряную генерацию с использованием схемы «зелёных сертификатов».

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112653143
Умерли за год
14267493
Родились за год
35100558