22:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Австралии созданы сверхточные часы с гарантией на 40 миллионов лет
В Австралии созданы сверхточ...
Подписка на рассылку

В Австралии созданы сверхточные часы с гарантией на 40 миллионов лет

10 сентября 2018
3853
1 мин.
1
В Австралии созданы сверхточные часы с гарантией на 40 миллионов лет
Специалисты из австралийского Института фотоники создали часы сверхвысокой точности Sapphire Clock. Разработка устройства велась в течение двух десятков лет по заказу компании Cryoclock.

Хронометр построен на базе осциллятора криогенного типа. В основе осциллятора — кристалл сапфира весом 1,2 тыс. карат (240 граммов). Минерал находится в замороженном состоянии — его охладили до температуры в минус 267 градусов по Цельсию. По заверениям разработчиков, часы будут работать с идеальной степенью точности без необходимости какой-то дополнительной подстройки в течение 40 миллионов лет.

Компания заказала данные часы в военных целях. В частности, прибор будет использоваться в качестве компонента оборонительной системы раннего обнаружения. Часы будут интегрированы в комплекс радиолокационных систем, что позволит значительно повысить точность работы последних. Впрочем, Sapphire Clock вполне можно использовать и в мирных отраслях, в том числе в радарных комплексах аэропортов гражданского назначения, а также в процессе создания квантовых компьютерных систем. Разработка получила высокие оценки. Создателям устройства вручена престижная научная премия Eureka Prizes за совершенствование оборонного потенциала страны.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112710233
Умерли за год
14306591
Родились за год
35196746