14:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Пермском крае уже допустили к занятиям ученицу гимназии с розовыми волосами
В Пермском крае уже допустил...
Подписка на рассылку

В Пермском крае уже допустили к занятиям ученицу гимназии с розовыми волосами

11 сентября 2018
2699
1 мин.
В Пермском крае уже допустили к занятиям ученицу гимназии с розовыми волосами
В Пермском крае ученица гимназии, которая была отстранена от занятий из-за выкрашенных в розовый цвет волос, допущена к урокам. Такому решению предшествовал трёхсторонний диалог между представителями руководства образовательного учреждения, Департамент образования Перми и уполномоченным по права человека в регионе Павлом Миковым.

Узнав о произошедшем, омбудсмен назвал ситуацию «чистейшей дискриминацией», отметив, что отстранять учеников от уроков из-за неестественного цвета волос недопустимо, поскольку это является нарушением конституционного права каждого ребёнка на образование.

«Устав учебного заведения не должен противоречить закону об образовании, и в нём ни слова не говорится о том, с каким цветом волос можно посещать занятия. Не допустить ребёнка к школе можно только тогда, когда его присутствие угрожает здоровью остальных учеников – к примеру, при наличии у него инфекционного заболевания», – сказал Павел Миков.

Сейчас десятиклассница допущена к занятиям.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112630043
Умерли за год
14251673
Родились за год
35061638