23:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Загадочный кратер на Ямале оказался криовулканом
Загадочный кратер на Ямале о...
Подписка на рассылку

Загадочный кратер на Ямале оказался криовулканом

12 сентября 2018
2532
2 мин.
1
Загадочный кратер на Ямале оказался криовулканом
Специалисты по геологии из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова сумели определить природу происхождения кратера на Ямале, обнаруженного четыре года назад, сообщает издание Scientific Reports. До настоящего времени причина появления воронки диаметром порядка двух десятков метров была неизвестна.

По данным университета, по этому поводу возникло множество предположений, в том числе и самых фантастических. Интерес учёных подогревали необычная форма и размер кратера. Кроме того, на полуострове в настоящее время проводится разработка газовых месторождений, потому эксперты должны были вычислить, несёт ли какую-то угрозу этот природный объект. По результатам исследований геологи пришли к выводу, что кратер образовался в результате криовулканических процессов. Похожие явления происходят на ледяных планетах Солнечной системы.

Механизм образования воронки следующий: под озером термокарстового происхождения постепенно накапливаются газы (в случае с Землёй — биологического происхождения) и в мерзлоте образовывается бугор пучения. Под воздействием гидростатического давления газовая полость взрывается, после чего из неё начинает извергаться талая вода вперемешку с породой, в результате чего и возникает воронка.

В университете полагают, что формы криовулканизма могут быть самыми разными, в том числе и опасными для инфраструктуры. Так, в июне 2017 года на Ямале, недалеко от села Сеяхи, в результате взрыва накопившегося метана образовалась воронка. Глубина возникшего кратера сопоставима с высотой девятиэтажного дома. По мнению учёных, криопроцессы на планете могут происходить достаточно быстро, поэтому одной из важнейших задач до момента активного освоения арктических территорий должно быть своевременное обнаружение этих природных явлений.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112728218
Умерли за год
14318908
Родились за год
35227048