19:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Профсоюз Российской академии наук потребовал увеличить количество учёных
Профсоюз Российской академии...
Подписка на рассылку

Профсоюз Российской академии наук потребовал увеличить количество учёных

20 сентября 2018
2481
1 мин.
3
Профсоюз Российской академии наук потребовал увеличить количество учёных
Выполнение требований президентского указа об обеспечении вхождения России в топ-5 стран в сегменте научных исследований в соответствии с приоритетами развития технологий будет возможным только при условии увеличения штата учёных. Заявление об этом сделал профсоюз Российской академии наук.

В заявлении организации указано, что речь идёт о потребности наращивания числа учёных на 30%. Кроме того, общий размер финансирования исследовательской работы из бюджетных источников нужно повысить до 0,3% от ВВП уже к 2024 году. В академии высказали обеспокоенность планами правительства выделить денежные средства для обеспечения реализации национальной научной программы в сумме 540 млрд рублей. По мнению специалистов, такой объём недостаточен для того, чтобы можно было выполнить задачи, поставленные в майском указе Владимира Путина.

Кроме всего прочего, представители профсоюзной ячейки выразили протест против позиции органов власти в отношении размера заработной платы научных работников в учреждениях регионального уровня. В частности, в субъектах федерации учёные недовольны тем, что к настоящему времени наблюдается рост дисбаланса в сфере распределения финансовых ресурсов, уточнили в РАН.

Персоны1 и Компании2 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112688453
Умерли за год
14291675
Родились за год
35160050