18:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Государственный астрономический институт: на Луне будут изучаться человеческие реакции
Государственный астрономичес...
Подписка на рассылку

Государственный астрономический институт: на Луне будут изучаться человеческие реакции

25 сентября 2018
2480
1 мин.
3
Государственный астрономический институт: на Луне будут изучаться человеческие реакции
На лунной базе Deep Space Gateway, которую планирует построить американская сторона, будут проводиться в первую очередь исследования человека, но не изучение астрономических процессов и явлений. Такого мнения придерживаются специалисты Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ, структура МГУ).

Эксперты полагают, что на объекте будет осуществляться работа по изучению состояния самих космонавтов в рамках подготовки возможных экспедиций в зоны далёкого космоса. В частности, предстоят исследования реакций человеческого организма на отсутствие земной магнитосферы и на воздействие космической радиации. Дело в том, что в аналогичных условиях окружающей среды будут осуществляться полёты на Марс, отметили в университете.

Что касается исследований непосредственно естественного спутника Земли, то это можно сделать и при помощи космических аппаратов, в том числе телескопа Hubble. Таким образом, развёртывание базы на Луне позволит человечеству вплотную приблизиться к ответам на вопросы, касающихся влияния космических факторов на живые организмы. Решение такой актуальной и сложной задачи — это один из шагов к началу путешествий на Красную планету и более отдалённые астрономические объекты, полагают учёные.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112674428
Умерли за год
14282070
Родились за год
35136420