20:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

По итогам 2018 года объем продаж объектов street-retail в Новой Москве вырастет на 50% – эксперт ГК «А101»

27 сентября 2018
3069
4 мин.
1
По итогам 2018 года объем продаж объектов street-retail в Новой Москве    вырастет на 50% – эксперт ГК «А101»
Участники рынка коммерческой недвижимости в Новой Москве отмечают рост интереса со стороны инвесторов к помещениям на первых этажах жилых домов на фоне колебаний валютных курсов, рассказала руководитель Управления коммерческой недвижимости ГК «А101» Оксана Моисеева на круглом столе «Коммерческая недвижимость в жилых комплексах» в рамках выставки «Недвижимость от лидеров».

«Объекты торговли остаются самым распространенным объектом для инвестиций в силу высокой ликвидности даже в неблагоприятных макроэкономических условиях. Вместе с тем, на первое место выходит фактор локации – важен не только город, но и конкретное расположение объекта. Это хорошо видно по уровню спроса. В целом по России с начала 2018 года, по данным JLL, он снизился примерно на 11%, однако продажи объектов street-retail в проектах ГК «А101» в Новой Москве за тот же период выросли на 43% по сравнению со всем 2017 годом – с 13 до 18,5 тыс. кв. метров. Думаю, что разница общегодовых показателей будет еще больше – порядка 50%», - подчеркнула она.

По ее словам, второй тренд на рынке – заметный рост интереса к объектам на первых этажах отмечается со стороны инвесторов из российских регионов и Белоруссии. При этом более 70% покупателей таких объектов – физические лица.

«Вложения в зарубежные активы сегодня рискованны, факторов неопределенности слишком много, поэтому инвесторы ищут для себя возможности в развивающихся регионах, и в первую очередь – в столичном. Главное правило эффективного вложения прежнее – не пытаться экономить и покупать наиболее ликвидные лоты из всех возможных. Однако в центральных районах Москвы стоимость таких лотов, как и конкуренция в локации, слишком высоки. При этом на новых территориях у инвесторов есть возможность выйти на новый рынок, занять на нем хорошую долю и увеличивать доходы по мере развития локации, в том числе транспортной и рекреационной инфраструктуры», - отметила эксперт ГК «А101».

Она добавила, что большинство покупателей по-прежнему предпочитают оплату полной стоимости объекта. Однако сейчас в проектах ГК «А101» купить помещение street-retail можно в рассрочку с первоначальным взносом порядка 40% или с помощью бизнес-ипотеки, где взнос начинается от 20% при залоге приобретаемого объекта, а ставка ипотеки уже снизилась до 12,4% годовых.

«Это расширяет нашу воронку продаж. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество банков, предоставляющих бизнес-ипотеку, конкуренция сказалась на привлекательности продуктов. Если в конце 2017 года привлекательной считалась ставка в 14,5% годовых, то сегодня она снизилась примерно на два процентных пункта. А если кредит берется под залог уже имеющихся активов, ставку можно снизить до 11%. Ипотека может быть привлекательна для тех, кто планировал взять помещение в долгосрочную аренду или тех, кому в силу специфики бизнеса необходимо сделать в помещении дорогостоящий ремонт»,
- отметила Оксана Моисеева.

На инвестиционной стадии, то есть примерно за год до ввода дома в эксплуатацию, стоимость коммерческого помещения в проектах ГК «А101» растёт на 15%, а после ввода – на 3% в год, но в зависимости от конъюнктуры рынка рост может быть и больше, подчеркнула эксперт Группы.

«За год до ввода жилого дома в эксплуатацию в проектах ГК «А101» коммерческое помещение площадью 60 кв. метров в нем можно купить примерно за 8,4 млн рублей – это на сегодня оптимальная и вполне типичная сумма для большинства инвесторов. На момент ввода цена объекта вырастает до 9,6 млн рублей. При этом средняя ставка аренды на рынке сегодня составляет порядка 12% годовых. Для рассматриваемого помещения это 19 260 рублей за кв. метр в год. При такой экономике срок окупаемости инвестиций составляет 8,5 лет», - рассчитала Оксана Моисеева.

Эксперт ГК «А101» также привела пример эффективности бизнес-ипотеки по сравнению с арендой.

«Стоимость помещения площадью 120 кв. метров составляет 16,8 млн рублей. Если брать его в аренду на 10 лет, то при ставке 12% общий объем затрат составит порядка 20,1 млн рублей. Если покупать такое же помещение в ипотеку на тот же период, то с учетом первоначального взноса и начисленных за 10 лет процентов общая сумма затрат составит 33,4 млн рублей. Но в этом случае в собственности у инвестора остается актив, стоимость которого за это время выросла до 21,8 млн рублей. Таким образом объем чистых затрат в этом случае почти вдвое ниже, чем при аренде – порядка 11,6 млн рублей», - рассказала Оксана Моисеева.

Компании1 в новости

А101
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117208463
Умерли за год
17387197
Родились за год
42775582