16:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Бураков: Ростовской области выгодно держать высокие цены на зерно
Бураков: Ростовской области ...
Подписка на рассылку

Бураков: Ростовской области выгодно держать высокие цены на зерно

7 октября 2018
2320
1 мин.
Бураков: Ростовской области выгодно держать высокие цены на зерно
Ростовской области выгодно держать высокие цену на пшеницу, поскольку такая позиция позволяет заработать на экспорте. Ситуацию с ростом цен на зерно прокомментировал Игорь Бураков, председатель комитета по экономической политике Заксобрания.

В прошлом году производители отпускали килограмм зерна за 10 рублей. В 2018 году показатель вырос до 11,3-13,5 рублей. Стоимость растет из-за хорошего качества продукции и повышенного спроса. Эксперты прогнозируют, что экспорт пшеницы может превысить прошлогодние 7 млрд долларов.

«Нам выгодно держать высокую планку. Да, сырье для производства немного подорожало, но в нашем регионе такой ассортимент хлеба, что даже незащищенные слои населения не почувствуют роста цен. Экономика развивается за счет экспорта, а поступившие от продажи средства пополняют бюджет. Чем больше доход, тем выше адресная поддержка населения», - пояснил Бураков.

Министр экономического развития Максим Папушенко рассказал, что экспорт зерна тянет за собой смежные отрасли, предприятия агрохимии, машиностроение, но существует ценовой потолок, который пшеница не сможет преодолеть. Именно поэтому регион развивает переработку, способную поднять выручку с 14 тыс. за тонну до 70 тыс.


Бураков о ценах на зерно
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117648023
Умерли за год
17688229
Родились за год
43516174