10:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В «Сколково» запустят крупнейшую в России линию квантовой связи
В «Сколково» запустят крупне...
Подписка на рассылку

В «Сколково» запустят крупнейшую в России линию квантовой связи

18 октября 2018
4164
1 мин.
4
В «Сколково» запустят крупнейшую в России линию квантовой связи
Российский квантовый центр совместно со Сбербанком и фондом «Сколково» проложит на территории инновационного технопарка самую длинную в России линию квантовой связи. Протяжённость магистрали составит 250 километров. Заявление об этом сделал руководитель центра Руслан Юнусов. Он отметил, что линия будет функционировать в постоянном режиме.

«Это будет не только экспериментальная сеть. С использованием линии квантовой связи резиденты «Сколково» смогут прорабатывать перспективные алгоритмы кибернетической защиты», — пояснил топ-менеджер.

В соответствии с проектом, магистраль свяжет «Сколково», центр обработки данных «Сбербанка» и непосредственно представительство Российского квантового центра, размещённое на территории технопарка. Линия будет состоять из десяти участков с длиной 20–80 километров. Для передачи данных создатели магистрали задействуют оптоволоконные кабели, а также лазеры инфракрасного диапазона в пределах непосредственной видимости. Последний метод ещё ни разу не применялся на территории России.

Процесс генерирования ключей планируется запустить с использованием специальных промышленных комплексов. При этом скорость их работы составит до 100 килобит в секунду. Кроме того, создание ключей будет производиться и на лабораторных установках. С помощью таких устройств можно не только заниматься исследованиями, но и проводить обучение студентов. Стоимость запуска квантовой линии оценивается в 100 млн рублей.

Персоны1 и Компании3 в новости

Генеральный директор Российского квантового центра (ООО «МЦКТ»)
1 место
Сбербанк
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112828208
Умерли за год
14387386
Родились за год
35395516