00:39
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В ЦАГИ прошли испытания модели электрореактивного двигателя для космических аппаратов
В ЦАГИ прошли испытания моде...
Подписка на рассылку

В ЦАГИ прошли испытания модели электрореактивного двигателя для космических аппаратов

30 октября 2018
4027
1 мин.
3
В ЦАГИ прошли испытания модели электрореактивного двигателя для космических аппаратов
Инженеры из Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) провели успешное тестирование модели электрореактивного двигателя прямоточного типа, предназначенного для космических аппаратов. Такая силовая установка может обеспечить стабильный полёт спутников на сверхнизких земных орбитах.

Нахождение аппаратов на небольшой высоте даст возможность уменьшить в 300 раз расходы на их запуск при сохранении полного функционала. В качестве горючего для инновационных двигателей используется обычный разреженный воздух, разгоняющийся в электромагнитном поле после предварительной ионизации.

В ходе испытаний специалисты сымитировали работу агрегата в условиях разной плотности воздушной среды с применением специальной аэродинамической трубы. По результатам проверки выяснилось, что созданная схема силовой установки позволяет зажечь плазму на требуемой высоте.

На следующем этапе исследований учёные будут вычислять ресурс двигателя, после чего проведут тестирование уже в космическом пространстве, на сверхнизкой орбите. Разработка двигателя ведётся в сотрудничестве с РАН. В роли партнёра ЦАГИ в направлении создания силовых установок выступает Московский авиационный институт.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117962513
Умерли за год
17903607
Родились за год
44046042