03:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Томская область вошла в топ-5 регионов Сибири с самыми дорогими квартирами
Томская область вошла в топ-...
Подписка на рассылку

Томская область вошла в топ-5 регионов Сибири с самыми дорогими квартирами

5 ноября 2018
2319
1 мин.
Томская область вошла в топ-5 регионов Сибири с самыми дорогими квартирами
Томская область попала в перечень регионов Сибирского федерального округа с самой дорогой жилой недвижимостью. Такое заявление сделали специалисты Томскстата. В частности, квартиры на первичном рынке в томском регионе предлагаются в среднем по стоимости 49,6 тыс. рублей за квадратный метр.

По данному показателю область оказалась на четвертой позиции в рейтинге округа, лидирующее место в котором занял иркутский регион с 53,29 тыс. рублей за «квадрат». Для сравнения, самые доступные квартиры в топ-5 цен на «первичку» в округе — на Алтае (36,22 тыс. рублей). Что касается вторичного рынка, то и в этом случае Томская область вышла на четвёртое место. В данном сегменте жилая недвижимость реализуется в регионе по 48,76 тыс. рублей за квадратный метр.

Лидирует же в рейтинге Республика Тыва, где «квадрат» предлагается по 54,95 тыс. рублей. Замыкает пятёрку сибирских регионов с самыми дорогими квартирами Кемеровская область — там жилье можно приобрести в среднем по 38,06 тыс. рублей за квадратный метр. Напомним, в ближайшие годы в России квартиры могут вырасти в стоимости на 20% — это связано с законодательным изменением порядка финансирования долевого строительства домов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112766828
Умерли за год
14345350
Родились за год
35292100