16:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Иркутский Институт солнечно-земной физики участвует в создании уникального телескопа
Иркутский Институт солнечно-...
Подписка на рассылку

Иркутский Институт солнечно-земной физики участвует в создании уникального телескопа

16 ноября 2018
3938
1 мин.
3
Иркутский Институт солнечно-земной физики участвует в создании уникального телескопа
В рамках реализации программы возведения гелиогеофизического комплекса Российской академии наук до конца года будет разработан солнечный телескоп. Прибор создаётся совместными усилиями специалистов Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, Лыткаринского завода оптического стекла и бельгийской компании AMOS.

По данным института, диаметр основного зеркала астрономического прибора составит три метра. После окончания сборки телескопа его установят на территории Саянской обсерватории (Бурятия) на башню высотой в три десятка метров. Этот проект является уникальным как для российской, так и для мировой науки. Использование такого оборудования даст возможность стране вернуться на передовые позиции в сфере астрофизики.

Телескоп планируется применять главным образом для изучения структуры атмосферы Солнца. Такие исследования невозможно выполнять при помощи малых или орбитальных телескопов. Разрабатываемое оборудование позволит осуществлять спектральный анализ, а также вычислять данные о движении вещества и магнитных полях. Сбор такой информации позволит учёным давать ответы на вопросы о факторах возникновения вспышек на Солнце и других явлениях, которые наблюдаются в атмосфере светила.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117171998
Умерли за год
17362224
Родились за год
42714144