16:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Учёные из МГУ восстановили историю долины Москвы-реки
Учёные из МГУ восстановили и...
Подписка на рассылку

Учёные из МГУ восстановили историю долины Москвы-реки

20 ноября 2018
2919
1 мин.
1
Учёные из МГУ восстановили историю долины Москвы-реки
Учёные сумели вычислить историю долины Москвы-реки. Такого результата специалистам удалось добиться в процессе изучения разрезов почвы в пойме, в том числе в местах археологических раскопок.

По данным Московского государственного университета (МГУ), после анализа чередования слоёв грунта учёные восстановили этапы усиления, а также ослабления паводков в периоде после схода с поверхности земли ледниковых масс, то есть в течение последних 12 тыс. лет. Кроме того, изучались образцы пыльцы, угля и археологические находки.

По итогам этой работы выяснилось, что первоначально в долине реки были лишь луга и степи, а деревья начали появляться не ранее, чем 6 тыс. лет назад, леса — на тысячу лет позже. Утверждается, что в западной части исследуемого участка произрастала только ель, а южнее Тушино преобладал дуб.

Русло реки было сформировано ещё до появления ледников и не изменилось в последние 12 тыс. лет. С развитием земледелия, около 2,5 тыс. лет назад, началось сведение лесов. Кроме того, в 16-м и 17-м веках нашей эры происходили катастрофические паводки, что исторически совпало с эпохой Смуты, а климатически — с наступлением похолодания Малого ледникового периода.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117883973
Умерли за год
17849819
Родились за год
43913714