09:18
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В 2019 году будет запущена программа газификации Красноярского края

23 ноября 2018
2614
2 мин.
1
В 2019 году будет запущена программа газификации Красноярского края
Красноярские власти готовятся принять программу газификации региона, рассчитанную на пять лет. Заявление об этом сделал в ходе Сибирского энергетического форума Евгений Афанасьев, руководитель краевого министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы разработали региональную программу газификации на 2019–2023 годы. До конца текущего года на уровне правительства края документ будет утверждён», — подчеркнул глава ведомства.

Ситуацию с обеспечением красноярского региона «голубым топливом» прокомментировал Юрий Филипцов, начальник Центрсибнедр. Он отметил, что запасы газа на территории края достигают 2 трлн кубометров.

«На начальном этапе реализации программы потребуются 2 млрд кубометров топлива в год. После того, как генерация будет полностью переведена на газ, его потребление вырастет до 10 млрд кубометров», — пояснил чиновник.

В настоящее время в Красноярском крае газифицирован один лишь Норильский промышленный район. Данная территория обеспечивается «голубым топливом» за счёт собственных залежей. В свою очередь, теплоснабжение объектов региональной столицы осуществляется за счёт угольных теплоэлектроцентралей. Львиная доля жилого красноярского жилого сектора также не газифицирована. Так, из 5,17 тыс. домов сжиженный газ используется в 978 зданиях.

Обеспечение газовым топливом потребителей региона возможно по трём схемам. Первая предполагает задействование местных залежей углеводородов в Эвенкийском муниципальном районе, вторая — использование инфраструктуры «Газпрома» для транспортировки топлива, расположенной в Кемеровской области. Третий вариант предусматривает подключение региона к перспективному проекту томской газопроводной магистрали «Алтай».

Компании1 в новости

Газпром
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117810548
Умерли за год
17799534
Родились за год
43790004