23:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

С космодрома Восточный 27 декабря на орбиту отправятся два спутника «Канопус-В»

28 ноября 2018
3741
1 мин.
3
С космодрома Восточный 27 декабря на орбиту отправятся два спутника «Канопус-В»
На 27 декабря 2018 года запланирован запуск ракеты «Союз-2.1а» с двумя спутниками «Канопус-В». Старт будет осуществляться с площадки космодрома Восточный, сообщает «Роскосмос».

В госкорпорации уточнили, что данные спутниковые аппараты были созданы компанией «ВНИИЭМ». Будущий запуск станет уже четвертым в истории Восточного. Предыдущий старт ракеты с этого космодрома состоялся в феврале нынешнего года. Тогда на орбиту были выведены аналогичные спутники. Кроме того, в околоземном пространстве с 2012 года функционирует ещё один «Канопус-В», отправленный в космос с Байконура. На орбите также находится и белорусский аппарат БКА аналогичной конструкции.

Группировка «канопусов» создаётся с целью отслеживания чрезвычайных ситуаций как техногенного, так и природного характера. Кроме того, эти спутники предназначены для актуализации топографических карт, мониторинга мощностей агропромышленного комплекса и землепользования. В случае необходимости они могут осуществлять наблюдение за заданной территорией. Наращивание количества таких аппаратов в космосе позволит увеличить их обзорные возможности, а также сократить время прохождения оперативной информации.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112720463
Умерли за год
14313597
Родились за год
35213982