20:52
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Учёные из ИВНД РАН предложили лечить бессонницу электромагнитными полями
Учёные из ИВНД РАН предложил...
Подписка на рассылку

Учёные из ИВНД РАН предложили лечить бессонницу электромагнитными полями

29 ноября 2018
2624
1 мин.
1
Учёные из ИВНД РАН предложили лечить бессонницу электромагнитными полями
Для лечения бессонницы можно было бы использовать воздействие электромагнитных волн на сверхнизких частотах. К такому мнению пришли специалисты Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Длина волны импульса при этом должна достигать несколько тысяч километров. Кроме того, требуемый частотный диапазон поля в таком случае совпадает с аналогичными параметрами биоэлектрических потенциалов головного мозга, тканей, органов и систем человека.

Таким образом, на искусственно создаваемые импульсы будет реагировать весь организм, как и в естественных условиях. В природе на его циркадные ритмы влияют электромагнитные волны, образуемые в результате взаимодействия солнечного света и атмосферного воздуха. Параметры полей неодинаковы на протяжении суток. К примеру, амплитуды колебаний в середине светового дня выше, чем аналогичные характеристики поля в ночное время, в десять раз. При снижении данного параметра организм получает сигнал о том, что наступает время сна.

Учёные института подсчитали, что засыпанию в большей степени способствует влияние волн с частотами от 2 до 20 Гц, а пробуждению — в пределах 20–40 Гц. По результатам экспериментов, которые проводились на добровольцах, был сделан и вывод о том, что точные частоты нужно подбирать только индивидуально.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118875458
Умерли за год
18528836
Родились за год
45584216