17:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские разработчики создали несколько вариантов концепции сверхтяжёлой лунной ракеты
Российские разработчики созд...
Подписка на рассылку

Российские разработчики создали несколько вариантов концепции сверхтяжёлой лунной ракеты

8 декабря 2018
3191
1 мин.
2
Российские разработчики создали несколько вариантов концепции сверхтяжёлой лунной ракеты
К настоящему времени разработчики подготовили несколько вариантов конструкции будущей российской сверхтяжёлой ракеты, которую планируется использовать для лунных миссий. Предложенные проекты носителя будут рассмотрены в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш).

Соответствующее совещание специалистов пройдёт в рамках подготовки к проведению заседания научно-технического совета «Роскосмоса», запланированного на середину декабря 2018 года. Мероприятие в госкорпорации будет посвящено концепции федеральной программы создания ракеты в целом. В ЦНИИмаш же планируется утвердить несколько вариантов компоновки носителя и в дальнейшем представить их в «Роскосмос».

Среди выработанных модификаций есть и та, которая повторяет проект ракеты «Энергия» производства СССР. Конструкция последней включала большой центральный бак для водородного горючего. Кроме того, изучаются твёрдотопливные варианты. Они не использовались в советской космонавтике, и применялись исключительно для боевых баллистических ракет стратегического назначения, таких, как «Булава», «Тополь» и «Ярс». Также специалисты предложили построить будущую ракету с несколькими тяговыми блоками, сделанными на базе носителей «Союз-5».
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112659743
Умерли за год
14272013
Родились за год
35111678