20:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ОИВТ РАН и МФТИ разработали инновационную технологию производства топлива из древесины

11 декабря 2018
3458
1 мин.
3
ОИВТ РАН и МФТИ разработали инновационную технологию производства топлива из древесины
Исследователи из Объединённого института высоких температур РАН (ОИВТ РАН), а также Московского физико-технического института (МФТИ) создали уникальную технологию производства биотоплива из древесного сырья. Такими данными поделилось издание Fuel Processing Technology и Energy.

В частности, специалисты разработали экономичную и высокоэкологичную методику переработки биомассы в качестве альтернативы стандартной технологии торрефикации. Учёные предложили засыпать обычные пеллеты слоем наполнителя из минеральных материалов — мелом, тальком или же бентонитовой глиной — и помещать сырьё в реактор с дальнейшим нагревом, без применения инертного газа. По заверениям специалистов, таким образом можно производить высококачественное горючее, энергетические характеристики которого близки к параметрам угольного топлива.

Предложенный технологический процесс даёт возможность получать и дополнительные химические соединения высокой ценности, доля выхода которых оценивается в 10%. Речь идёт о кетонах, альдегидах, спиртах, а также о кислотах карбоновой группы. Разработчики заверили, что для налаживания производства не потребуются существенные капитальные затраты — это преимущество технологии может оказаться максимально привлекательным для малого и среднего бизнеса.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112694558
Умерли за год
14295856
Родились за год
35170336