15:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Тюмень получила статус лидера в сфере цифровизации медицины
Тюмень получила статус лидер...
Подписка на рассылку

Тюмень получила статус лидера в сфере цифровизации медицины

17 декабря 2018
2635
2 мин.
Тюмень получила статус лидера в сфере цифровизации медицины
Тюмень одержала победу в конкурсе «Цифровые вершины» в категории лучшего решения для умного города. Статус лидера столица региона получила за достижения в сфере информатизации системы здравоохранения.

В настоящее время единая цифровая сеть работает во всех без исключения поликлиниках на юге Тюменской области. Каждый пациент, хотя бы единожды обратившийся в лечебное учреждение, получает собственную электронную карту. Порядка 40% записей на приём к медицинским специалистам производятся через интернет. В департаменте здравоохранения области прокомментировали достижения в сегменте цифровизации медицинской сферы, подчеркнув, что систематическая работа в этом направлении ведётся с 2016 года.

В первую очередь было принято решение об автоматизации выполнения всех задач в условиях стационаров, включая и вспомогательные процессы, а не только чисто медицинскую работу. Глубокой информатизацией были охвачены такие этапы приёма, лечения и сопровождения пациентов, как назначение врача, медсестринское обеспечение, выписка фармацевтических препаратов, пополнение лекарствами аптечных точек и даже контроль диетического питания.

Одним из перспективных направлений внедрения цифровых технологий в отрасль здравоохранения региона является реализация проектов телемедицины. На сегодняшний день врачебный персонал поликлиник области предоставляет пациентам консультации в том числе в режиме онлайн. Кроме того, в аналогичном формате проходит деловое общение между медиками. Речь идёт об информационном взаимодействии, к примеру, между специализированным лечебным учреждением и сельской клиникой, в которой в этот момент находится пациент.

Такие решения позволяют гражданам сэкономить время и специально не приезжать для получения консультаций в столицу региона. Врач местной больницы получает от профильных специалистов нужные рекомендации по лечению таких пациентов. Переход на подобный режим информационного обмена даёт существенный экономический эффект для всей системы здравоохранения в целом, заверили в региональном департаменте.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112642583
Умерли за год
14260261
Родились за год
35082766