04:53
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В 2018 году в Псковской области на рабочем месте погибли восемь человек
В 2018 году в Псковской обла...
Подписка на рассылку

В 2018 году в Псковской области на рабочем месте погибли восемь человек

18 декабря 2018
2439
2 мин.
В 2018 году в Псковской области на рабочем месте погибли восемь человек
В течение 2018 года на предприятиях Псковской области во время исполнения своих должностных обязанностей погибли восемь человек. Заявление об этом сделал Геннадий Иойлев, руководитель региональной Государственной инспекции труда.

Он уточнил, что в общей сложности за год на производстве произошли 33 несчастных случая. Для сравнения, за минувший год на предприятиях области были зарегистрированы 39 таких чрезвычайных происшествий. Кроме того, с начала нынешнего года умерли 18 работников вне производственного процесса, по причине заболеваний общего характера, в том числе вследствие сердечно-сосудистых патологий, к которым может привести чрезмерная нагрузка на персонал предприятий.

Семь несчастных случаев были зарегистрированы в сегменте обрабатывающих производств, ещё три — в сферах транспорта и хранения, по два — на предприятиях, занятых вопросами безопасности в военной и электрохозяйственной сферах. Кроме того, по одному ЧП зарегистрировано в сегментах административной деятельности и розничной торговли. Большинство несчастных случаев происходят вследствие дорожно-транспортных происшествий, падения людей с высоты и получения травм.

«Ситуация с производственным травматизмом вряд ли улучшится до тех пор, пока персонал будет опасаться потерять свою работу. Люди попросту боятся обращаться в надзорные структуры и защищать свои права», — подчеркнул глава ведомства.

По его словам, о чрезвычайных происшествиях на предприятиях контролирующие органы иногда узнают только по итогам расследований несчастных случаев. Для повышения степени безопасности персонала на предприятиях региона следует в первую очередь наладить нормальное функционирование системы управления охраной труда и рисками профессионального характера, считает чиновник.

Иойлев также напомнил, что в настоящее время функционирует специальный онлайн-сервис «Сердитый гражданин», с помощью которого в надзорные структуры можно отправить информацию о нарушениях в сфере безопасности работников. Приложение даёт возможность привязать к сообщению точку геолокации. После получения сигнала соответствующая информация поступает лично Иойлеву уже через 15 минут. В дальнейшем на место совершения предполагаемого нарушения выезжает инспектор.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118004423
Умерли за год
17932309
Родились за год
44116654