09:39
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Учёные из МФТИ разработали спектрометр размером в несколько микрон
Учёные из МФТИ разработали с...
Подписка на рассылку

Учёные из МФТИ разработали спектрометр размером в несколько микрон

20 декабря 2018
2728
1 мин.
1
Учёные из МФТИ разработали спектрометр размером в несколько микрон
Специалисты из Московского физико-технического института (МФТИ) разработали сверхкомпактный детектор световых волн в терагерцовом диапазоне. Устройство размером в несколько микрон сконструировано на базе графена.

Такой модуль можно легко встроить даже в компьютерный процессор, сообщает Nature Communications. Разработчики уточнили, что детектор предназначен для измерения интенсивности и частоты световых волн. Таким образом, устройство выступает в роли миниатюрного спектрометра. До настоящего времени замеры упомянутых параметров света можно было произвести только в лаборатории при условии наличия спектрометра и специального комплекса зеркал.

Излучение в терагерцовом диапазоне — одна из приоритетных областей высокотехнологичных исследований, которые проводятся в интересах разработчиков в сферах оптики и микроэлектроники. Предполагается, что эти волны можно будет использовать для высокоскоростной передачи данных, наблюдений за функционированием биологических клеток и других задач. По информации МФТИ, интенсивным исследованиям такого рода мешают технические проблемы, в первую очередь — необходимость использования громоздких детекторов терагерцовых волн с колоссальным энергопотреблением.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118764413
Умерли за год
18452787
Родились за год
45397122