17:14
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Минтранс России разработал законопроект о внедрении электронного паспорта автомобиля
Минтранс России разработал з...
Подписка на рассылку

Минтранс России разработал законопроект о внедрении электронного паспорта автомобиля

5 января 2019
2448
1 мин.
1
Минтранс России разработал законопроект о внедрении электронного паспорта автомобиля
Минтранс России разработал проект закона, в случае принятия которого автомобили с пробегом продать будет гораздо сложнее. Документ касается перечня видов информации, которые планируется вносить в электронный паспорт машины.

Так, потенциальный покупатель сможет ознакомиться с данными, касающимися всех ДТП, в которые попадало авто, о сменах владельца и другой принципиально важной информацией. Достаточно сложно будет скрыть какие-то важные моменты в истории конкретного автомобиля. В настоящее время в пилотном режиме электронный паспорт (е-ПТС) задействуется в ряде городов России. Если практика его применения покажет целесообразность такого способа отслеживания данных об автомобиле, то он будет внедрён повсеместно.

В перспективе к соответствующей базе данных будут подключаться и финансовые учреждения с целью изучения состояния и истории автомобиля, который клиент планирует приобретать в кредит. Заявка покупателя на получение займа может быть отклонена, если машина множество раз попадала в аварии или же попросту слишком стара. Впрочем, по мнению экспертов, сложности с реализацией машин после глобального введения е-ПТС появятся только у недобросовестных продавцов или перекупщиков. Для покупателя же на самом деле такое решение упростит процессы выбора и проверки машины.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117176288
Умерли за год
17365162
Родились за год
42721372