12:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Красноярском крае появятся новые медицинские учреждения
В Красноярском крае появятся...
Подписка на рассылку

В Красноярском крае появятся новые медицинские учреждения

14 января 2019
2416
2 мин.
В Красноярском крае появятся новые медицинские учреждения
В 2018 году ряд программ развития системы здравоохранения Красноярского края был профинансирован за счёт регионального бюджета. В частности, при участии комитета по охране здоровья и социальной политики заксобрания региона на достройку перинатального центра в Норильске были изысканы более 2 млрд рублей.

Кроме того, ещё 100 млн рублей выделены на завершение работ по капитальному ремонту больницы скорой медицинской помощи и на приобретение необходимого оборудования. Аналогичная сумма средств перечислена на оказание высокотехнологической медпомощи гражданам, не входящей в дорожную карту обязательного медицинского страхования. По данным замглавы комитета Веры Оськиной, одной из основных задач депутатов в сегменте здравоохранения в 2019 году будет являться контроль за реализацией проектов строительства объектов медицинского назначения.

«В нынешнем году стартует возведение третьей очереди регионального онкологического центра. Кроме того, планируется запустить строительство корпуса акушерской помощи в Енисейске», — пояснила она.

Депутат также проинформировала о том, что в 2020 году в Покровском микрорайоне краевой столицы будет построена поликлиника, а в Шарыпово — ещё один акушерский корпус. Парламентарий заявила и о том, что комитет рассмотрел результаты анализа ситуации с функционированием травмпунктов в Красноярске, проведённого региональным министерством здравоохранения. Подчёркивается, что за минувший год в пункты помощи обратились 250 тыс. человек, при том, что пропускная способность таких точек составляет порядка четырёх сотен пациентов за одну смену.

В данном сегменте наблюдается острый дефицит площадей, что вызывает накопление больших очередей в травмпунктах, снижение качества предоставляемой медицинской помощи и темпов приёма граждан. Не следует забывать и о том, что многие пункты оснащены устаревшим оборудованием, напомнила парламентарий. Она подчеркнула, что по инициативе комитета за счёт бюджета планируется перечисление денежных средств на покупку аппаратуры для травмпунктов. К примеру, новые аппараты для рентгеноскопии будут куплены для трёх таких центров в левобережных районах Красноярска.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112848173
Умерли за год
14401059
Родились за год
35429154