11:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
После проверки Госжилинспекции директор специализированной организации из Подольска, обслуживающей газовое оборудование, находится под следствием
После проверки Госжилинспекц...
Подписка на рассылку

После проверки Госжилинспекции директор специализированной организации из Подольска, обслуживающей газовое оборудование, находится под следствием

23 января 2019
2755
3 мин.
1
После проверки Госжилинспекции директор специализированной организации из Подольска, обслуживающей газовое оборудование, находится под следствием
В территориальный отдел Госжилинспекции Московской области Подольского муниципального района поступило обращение по вопросам наличия нарушений при осуществлении деятельности специализированной организацией, обслуживающей внутриквартирное газовое оборудование в многоквартирных жилых домах №1 и №3, расположенных на улице Рожкова в микрорайоне Климовск городского округа Подольск.

В ходе выездной внеплановой проверки государственные жилищные инспекторы зафиксировали факт отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, что свидетельствовало о неисправности внутриквартирного газового оборудования. В такой ситуации специализированная организация ООО «Ренал плюс» должна была незамедлительно приостановить подачу газа до момента устранения неисправности.

«Подобные нарушения влекут за собой угрозу жизни и здоровью людей при возникновении утечки газа. Однако, несмотря на это, специализированная организация, выполняющая работы и оказывающая услуги в области обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного газового оборудования, предусмотренных законодательством мер не приняла, чем поставила под угрозу жизнь и здоровье жителей вышеуказанных домов», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам проведенной проверки в отношении специализированной организации и ее директора были возбуждены дела по ч.1 ст. 9.23 КоАП Российской Федерации о невыполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения его безопасного использования и содержания. ООО «Ренал плюс» было назначено наказание в виде штрафа на сумму 40 тысяч рублей, а ответственное должностное лицо организации ограничилось штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, поскольку выявленные факты несли угрозу здоровью и жизни граждан, материалы проверки были направлены в Подольскую городскую прокуратуру, которая сообщила о возбуждении уголовного дела по ч.1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении директора ООО «Ренал плюс» за непринятие мер по надлежащему оказанию услуг и выполнению работ в области содержания и технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования. Ход и результаты расследования на данный момент находятся на рассмотрении в городской прокуратуре. Однако, в случае признания вины, по данной статье нарушителю грозят штраф в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 360 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

«Тем не менее, благодаря своевременно проведенной проверке Госжилинспекции Московской области, нарушения в работе внутриквартирного газового оборудования в домах на улице Рожкова были оперативно устранены. На сегодняшний день дымоход и вентиляционные каналы работают в штатном режиме, а здоровью и безопасности жителей больше ничего не угрожает», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Персоны 1 в новости

Руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117121838
Умерли за год
17327872
Родились за год
42629632