10:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Внимание! Коррупция! Гендиректор в зоне риска

24 января 2019
4148
8 мин.
2
Внимание! Коррупция!  Гендиректор в зоне риска
Привлечение к уголовной ответственности руководителя без доказательств его вины – это частая практика. Так называемых «коррупционных заказных» фактов в данном направлении можно привести множество.

По мнению председателя правления Национального комитета общественного контроля Мансура Юсупова,: по многим «Заказным» уголовным делам и особенно по делам «обманутых дольщиков» проглядывается коррупционная схема. На стадии строительства жилищных комплексов, заблокируются финансирование различными способами, чаще через подконтрольные банки и само строительство конкретными заинтересованными лицами, поднимается общественный резонанс, доводиться до возбуждения уголовного дела с арестом генерального директора. Затем уже за копейки покупается весь этот строительный бизнес, достраивается жилищный комплекс и спокойно можно получить огромные прибыли. Это отличная рейдерская комбинация.

Вот конкретный случай в Ростове-на-Дону поражает отсутствием даже логики, граничащей с нарушениями следствия.

Представители бизнеса Ростовской области обратились в СМИ за помощью в проведении журналистского расследования. Центр журналистских расследований МОО « Национальный комитет общественного контроля» совместно с редакцией СМИ Антикризисный менеджер проанализировали сложившуюся ситуацию по уголовному делу, связанному с долгостроем ЖК «Европейский».

Представители одного из фигурантов уголовного дела, бывшего генерального директора компании «Строй Старт» Юзбашева Сергея Валерьевича, обратились к уполномоченному при Президенте по защите прав предпринимателей Борису Титову.

04.12.18 в Центре общественных процедур "Бизнес против коррупции" состоялось очередное заседание и особенности по данному делу вызвали живой интерес у экспертов Центра. Было принято решение подробнее разобраться в нюансах, взяв обращение под контроль.


Защитники и эксперты нашли много несоответствий в деле


На заседании присутствовали представители Национального комитета общественного контроля и СМИ Антикризисный Менеджер, которым удалось пообщаться с адвокатом Вадимом Маркиным. Защитник Сергея Юзбашева акцентировал внимание на многие расхождения в обвинительном заключении с действительными и не доказанными фактами, много несоответствий и расхождений с экспертными заключениями, не установлено ни одного действия подзащитного, которое указывало бы на его причастность к совершенному преступлению. Более того в обвинительном заключении указаны факты, которые не соответствуют действительности и не доказывают вины. Адвокат рассказал: «Например, следователь считает доказательством умысла подписание договоров аренды земельного участка и получение разрешения на строительство, когда эти документы подписаны другим, прежним руководителем и являются обязательной процедурой. По мнению следствия, преступлением считается сам факт заключения договоров долевого участия в строительстве, что абсурдно, так как руководитель действует в интересах компании и таким образом обеспечивает доходность предприятия. Существуют справки об отсутствии задолженности по договорам долевого участия, которых в материалах уголовного дела порядка 10-ти, на большей части из которых проставлена подпись, не принадлежащая Юзбашеву С.В., о чем защита заявляет соответствующее ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Кроме того, руководитель Юзбашев Сергей никогда не подписывал справки об отсутствии задолженности, пока бухгалтер Михайловская И.С. не подтверждала факт поступления денег на р/счет ООО «Строй Старт». При этом, доступ к системе банк-клиент был только у нее, что также установлено следствием.

Следствие полагает, что расчетный счет ООО «Строй Старт» открыт для распределения доходов, полученных от преступной деятельности и легализации денежных средств, добытых преступным путем. Защита обоснованно утверждает, что данная позиция ничем не доказана и опровергается выводами судебной бухгалтерской экспертизы № 3/36 от 11.07.2017г., выполненной старшими экспертами отдела экономических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области Глоба А.С. и Зивенко О.А. о том, что денежные средства с расчётных счетов в период работы Юзбашева С.В. директором расходовались исключительно на цели строительства. Фактов перечисления денежных средств по мнимым основаниям не установлено.

В обвинении значится, что генеральный директор ООО «Строй Старт» выполнил незначительный объем строительно-монтажных работ в многоквартирных жилых домах для придания видимости добросовестных намерений, однако данный довод полностью опровергается заключениями судебной строительно-технической экспертизы от 05.07.17 года, выполненной сотрудниками ФГБОУВС «Донской государственный технический университет» и заключением бухгалтерской судебной экспертизы №3/36 от 11.07.2017г., выполненной старшими экспертами отдела экономических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области Глоба А.С. и Зивенко О.А.

Кроме того, Юзбашев С.В. практически ежедневно присутствовал (в свой период) на строительной площадке и лично контролировал выполнение работ (имеются соответствующие доказательства).

Объем и непрерывность выполненной им работы по объекту строительства дома № 20 прямо свидетельствует о целесообразности расходования денежных средств исключительно на цели строительства, а также своевременность выполнения данных видов работ.

Экономическая составляющая (в период Юзбашева С.В.) позволяла возвести 7-ми этажный жилой дом и сдать его в эксплуатацию, выполнив принятые на себя обязательства, т.к. из выводов дополнительной судебной бухгалтерской экспертизы №3/30 от 25.04.2018 г. следует, что в период работы Юзбашева С.В. было направлено на цели строительства на 10 610 356, 82 рублей больше, чем привлечено денежных средств от участников долевого строительства.

Юзбашев Сергей занимал должность директора ООО «Строй Старт» в период с 05 июня 2014 года по 17 декабря 2014 года, т.е. всего 6 месяцев, после чего занимался своим строительным бизнесом, организовав свое собственное предприятие, не относящееся никак к строительству ЖК «Европейский» либо к Исраелян Д.С. и В.С. Однако следствие утверждает, что его роль, как и роли иных участников ОПГ продолжала реализовываться вплоть до мая 2016 года. Утверждая подобное, следствием не приведено ни единого доказательства, подтверждающего такой вывод.

Из анализа изученных бухгалтерских экспертиз и анализа движений денежных средств по р/с ООО «Строй Старт» за период работы Юзбашева директором позволяет сделать безоговорочный вывод о том, что задолженность перед дольщиками отсутствовала, что подтверждается выводами эксперта по 14-му вопросу судебной бухгалтерской экспертизы №3/30 от 25.04.18 (стр. 73-74)

Все договоры долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома были заключены в строгом соответствии с федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с положениями ст. 15.6 названного Закона ответственность ООО «Строй Старт» за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику была застрахована директором Юзбашевым С.В. в ООО «Страховая Инвестиционная компания».

Данному обстоятельству надлежащей оценки не дано.


Добросовестность руководителя не вызывает сомнений


В начале июня 2014 года Сергей Юзбашев был назначен руководителем ООО «Строй Старт». Приступив к выполнению своих должностных обязанностей, он заключил договор генерального подряда с ООО «Донской Альянс» на строительство дома № 20. Строительство велось в соответствии с планом-графиком:



Эксперты проверили стоимость сметы и установили, что она соответствует среднерыночной на момент заключения договора генерального подряда. График строительства соблюдался, а положительная динамика на момент увольнения Сергея Валерьевича с должности генерального директора предполагала доход после сдачи жилого дома в сумме около 30 млн. рублей по данному конкретному объекту.

Мнение многих экспертов в строительстве едины в одном: «Если бы Сергей Юзбашев остался руководителем и поддерживал заданный ритма строительства, то объект был бы сдан в мае-июне 2015г.»

По мнению редакции журнала «Антикризисный менеджер», необходимо более избирательно подходить к каждому участнику, втянутому в расследование, иначе огульная «гребенка» может послужить привлечению к уголовной ответственности невиновных. В первую очередь следственные органы обязаны находить доказательства вины каждого, когда-либо участвовавшего в процессе заключения и исполнения договоров долевого участия. Необходимо определиться в установлении ответственности каждого из руководителей, которые управляли компанией на протяжении всего периода времени действия юридического лица на стадии расследования. Прокуратура города Ростова-на-Дону, как надзорный орган, осуществляет контроль над следственными органами и не должна допустить нарушений. Прокуратура утверждает обвинение в отношении каждого участника уголовного дела только на основании неопровержимых доказательств.

Общественное журналистское расследование совместно с институтом Уполномоченного при Президенте России может поставить все точки в правовом поле, - считают многие авторитетные организации.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834973
Умерли за год
14392019
Родились за год
35406914