05:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Институт прикладной астрономии анонсировал несколько видимых космических явлений в 2019 году
Институт прикладной астроном...
Подписка на рассылку

Институт прикладной астрономии анонсировал несколько видимых космических явлений в 2019 году

27 января 2019
3056
1 мин.
2
Институт прикладной астрономии анонсировал несколько видимых космических явлений в 2019 году
В нынешнем году земляне станут свидетелями сразу нескольких масштабных космических явлений. В частности, любителей понаблюдать за небом ожидают два потока метеоритов, столько же затмений Солнца и одно прохождение Меркурия по диску светила.

Такими данными поделились в Институте прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН). Подчёркивается, что плотность метеоритных потоков будет достаточно велика — количество космических тел за час превысит сотню. Первое явление такого рода — Персеиды — следует ожидать 12–13 августа, второе (Геминиды) — 13–14 декабря. Они будут наблюдаться в течение двух недель.

Что касается анонсированного прохождения Меркурия через солнечный диск, то оно состоится 11 ноября. Следующее подобное событие произойдёт лишь в 2032 году. Наблюдать путешествие планеты посчастливится жителям западной части России примерно в 15:35 по Москве. Прогнозируемые же солнечные затмения большая часть населения страны не посмотрит. Первое будет видно 2 июля только в Южном полушарии Земли — его свидетелями окажутся разве что россияне-моряки дальнего плавания. Второе затмение ожидается 26 декабря, шанс понаблюдать за ним есть у жителей дальневосточных регионов РФ, пояснили в институте.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112778378
Умерли за год
14353260
Родились за год
35311560