19:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Объём валового продукта Ульяновской области увеличился в четыре раза
Объём валового продукта Улья...
Подписка на рассылку

Объём валового продукта Ульяновской области увеличился в четыре раза

27 января 2019
2380
2 мин.
Объём валового продукта Ульяновской области увеличился в четыре раза
Основным показателем развития региона является количество валового регионального продукта, считает ульяновский губернатор Сергей Морозов. Он добавил, что по ряду параметров достижения области сопоставимы с высокими показателями советского периода.

«Объём валового регионального продукта с 2005 по 2017 годы вырос в 4,2 раза. Речь идёт о производстве товаров в промышленном и аграрном сегментах», — уточнил чиновник.

Морозов добавил, что Ульяновская область является одним из немногих российских регионов, повышающих объёмы промышленного выпуска товаров каждый год, несмотря на внешние факторы. В этом плане для области 2018 год вовсе не стал исключением. В настоящее время регион является признанным лидером государства в секторе эффективной реализации инвестиционной политики.

В частности, ежегодный уровень прироста финансирования достигает почти 100 млрд рублей. Совокупный размер инвестиций с 2005 года составил почти триллион рублей. Благодаря притоку финансовых средств в области ежегодно создаются до 25 тыс. новых рабочих мест, каждое десятое из которых появляется на предприятиях высокотехнологичного типа.

Морозов подчеркнул, что целый ряд компаний, работающих в Ульяновской области, являются уникальными для России. К примеру, речь идёт об объектах альтернативной энергетики. В регионе за остаточно короткий срок была полностью создана и запущена цела отрасль, связанная с возобновляемыми источниками энергии.

Построены две ветряные электростанции с общим мощностным показателем в пределах 85 МВт. Объём вырабатываемой энергии на этих объектах оценивается в 5% от областного масштаба потребления и в четверть от суммарной мощности всех теплоэлектроцентралей региональной столицы. В ближайшую пятилетку на территории области планируется возвести ещё минимум семь таких ветропарков с совокупной мощностью на уровне двух сотен мегаватт.

Ульяновские власти поставили перед собой цель сформировать в регионе базовую площадку для развития сферы возобновляемой энергетики общероссийского масштаба. Развитие «зелёной энергетики» — это достаточно существенный вклад в защиту окружающей среды и в обеспечение нормального состояния здоровья жителей области, подытожил Сергей Морозов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112684823
Умерли за год
14289189
Родились за год
35153934