13:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Иркутская нефтяная компания договорилась с японцами о строительстве завода по производству полиэтилена
Иркутская нефтяная компания ...
Подписка на рассылку

Иркутская нефтяная компания договорилась с японцами о строительстве завода по производству полиэтилена

2 февраля 2019
2656
2 мин.
1
Иркутская нефтяная компания договорилась с японцами о строительстве завода по производству полиэтилена
Иркутская нефтяная компания заключила соглашение с японской корпорацией Toyo Engineering о возведении завода по выпуску полиэтиленовых материалов в Усть-Куте. Ожидается, что годовая производственная мощность будущего предприятия достигнет 650 тыс. тонн.

Срок возведения комбината — до 2023 года. Сумма финансирования проекта составит 175 млрд рублей. Запуск завода — это один из пунктов программы Иркутской нефтяной компании, связанной с развитием газового производства. На первом этапе реализации дорожной карты на Ярактинском месторождении предусматривается обустройство установки для осуществления комплексной подготовки попутного нефтяного газа и природного «голубого топлива». Суточная производительность комплекса по проекту составляет 3,6 млн кубометров.

Кроме того, между Ярактинским и Марковским месторождениями планировалось прокладывание продуктопровода протяжённостью 196 километров. План возведения трубопроводной магистрали предусматривает размещение станции для приёмки, обеспечения хранения, а также отгрузки газов сжиженного типа. В соответствии с программой, полученный конденсат планировалось направлять в систему трубопроводов Восточная Сибирь–Тихий океан.

Вторая стадия выполнения дорожной карты предполагает наращивание объёмов извлечения газа на Ярактинском участке. Кроме того, намечено возведение нового комплекса для подготовки «голубого топлива», суточная мощность которого оценивается в 12 млн кубометров. Кроме того, в проект включён запуск установки, предназначенной для сжижения гелия. Одновременно администрация компании запланировала мероприятия по разработке газовых площадок Марковского месторождения, предусматривающие в том числе возведение блока газовой подготовки и переработки с показателем производительности в 6 млн кубометров.

Третий шаг реализации проекта — это обустройство газохимического комплекса. Первоначально ожидалось, что этот этап будет выполнен уже в 2019 году. Разрешение на строительство завода было получено Иркутской нефтяной компанией ещё в 2014 году. На конечном этапе проектирования предприятия разработчики заложили возможность наращивания объёмов переработки газа. Иркутская компания занимается не только добычей углеводородов, но и геологической разведкой площадок, расположенных в Восточной Сибири. Газовая программа корпорации была запущена в 2011 году.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112863353
Умерли за год
14411455
Родились за год
35454730