15:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Радий Хабиров анонсировал переход школ Башкортостана на «пятидневку»
Радий Хабиров анонсировал пе...
Подписка на рассылку

Радий Хабиров анонсировал переход школ Башкортостана на «пятидневку»

3 февраля 2019
2797
2 мин.
Радий Хабиров анонсировал переход школ Башкортостана на «пятидневку»
Директорский корпус школ и башкирская общественность считают, что общеобразовательные учреждения региона должны перейти на пятидневную форму обучения. Такую позицию озвучил врио главы республики Радий Хабиров на образовательном форуме «Взлетай!» в конгресс-холле «Торатау».

«Таким образом, можно считать, что решение принято. Тем не менее в настоящее время остро стоит вопрос сроков реформирования системы. Если это сделать прямо сейчас, то придётся вносить изменения в школьные программы», — отметил Хабиров.

Чиновник добавил, что он рекомендовал республиканскому министерству образования детально проанализировать данный вопрос и по результатам направить в школьные учреждения соответствующие рекомендации по порядку перехода на «пятидневку» и формированию обновлённого учебного графика. Возможно, отдельные решения будут приниматься в отношении старших классов, поскольку есть риски перегрузки учеников, которым и без того приходится усваивать достаточно большой объём знаний. Что же касается всех остальных категорий школьников, то они однозначно будут переводиться на пятидневный режим.

В связи с серьёзным масштабом предстоящей работы организационного характера перевод планируется проводить поэтапно. Рассматривается возможность занять ребят чем-то полезным по субботам — спортивными или культурными мероприятиями. Таким образом, ученики будут приходить в школу и на шестой день недели, предположил глава региона.

В ходе пленарного заседания форума обсуждались и другие инициативы, предложенные педагогическим сообществом. На дискуссионных площадках озвучивались разные идеи. По словам Радия Хабирова, проработанные предложения будут оформляться в виде соответствующих распоряжений, адресованных правительству Башкортостана, республиканским министерствам и ведомствам.

Руководитель региона также предложил сделать образовательный форум ежегодным, однако при этом ввести гибкий формат работы конференции. Также он высказался за введение «Образовательного часа», который можно было бы организовывать каждые две недели.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877708
Умерли за год
14421286
Родились за год
35478916