13:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Расширение для Chrome предупредит пользователей о взломанных аккаунтах

7 февраля 2019
2606
2 мин.
1
Расширение для Chrome предупредит пользователей о взломанных аккаунтах
Компанией Google выпущено специальное расширение для Chrome, которое помогает избежать «угона» учетной записи. После того, как произошла активация плагина, во время каждого входа на сторонние сайты в аккаунты браузер будет производить сверку с так называемой базой утечек, состоящей из 4 миллиардов записей. Если же обнаружится потенциальная угроза, пользователь получит сообщение о необходимости поменять пароль и логин.

Самого аккаунта Google это касаться не будет, Chrome просто предупредит, что, вероятно, произошла компрометация учетных данных, даже тогда, когда дополнение не установили.

«Расширение создано для обеспечения безопасности и получило название Password Checkup. Оно не имеет возможности передачи идентифицирующей информации, взаимосвязанной с аккаунтом пользователя, устройством или паролями, тем не менее для улучшения качества сервиса расширение передает анонимные материалы касательно того, что часто попадаются угрожающие системе учетные данные, сообщает к каким доменам они привязаны, а также производит ли пользователь смену пароля, когда приходит оповещение», - говорят в Google.

Расширение Password Checkup ("Проверка пароля") можно получить бесплатно в магазине Chrome Web Store. Подробная инструкция о правилах пользования находится на сайте поддержки Google.

Подобный сервис уже предлагался ранее другими компаниями, например, менеджер паролей 1Password имеет функцию Watchtower, выполняющую проверку с использованием агрегатора утечек Have I Been Pwned. Его база состоит из данных обо всех учетных записях и паролях с крупных сервисов, которые были скомпрометированы после кибератак.

Have I Been Pwned применяется и специальной функцией Firefox Monitor. Так, если человек, активно использующий браузер Mozilla зайдет на сайт с плохой репутацией, полученной за последние 12 месяцев, ему придет предложение о проверке его данных на постороннее вмешательство.

Компании1 в новости

Google
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624268
Умерли за год
14247718
Родились за год
35051908