15:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

РАН: в 2019 году нужно запустить национальную программу исследований мозга

9 февраля 2019
2901
1 мин.
3
РАН: в 2019 году нужно запустить национальную программу исследований мозга
Для того, чтобы в ближайшие несколько лет ликвидировать отставание российской науки в сфере исследований мозга, нужно запустить соответствующую национальную программу уже в этом году. Такого мнения придерживается Александр Сергеев, президент РАН.

«В соответствии с государственной стратегией продолжительность жизни в России должна быть увеличена до 80 лет. Тем не менее в пожилом возрасте риски возникновения нейровегетативных патологий очень велики. Нужно задействовать научный потенциал для того, чтобы обеспечить здоровое долголетие», — пояснил учёный.

Он добавил, что в настоящее время в мире реализуются несколько масштабных проектов, связанных с исследованиями мозга, однако российская сторона не участвует в них. Сергеев напомнил, что в 2013 году американцы запустили соответствующую программу с суммой финансирования в пределах $5 млрд без учёта инвестиций со стороны частных компаний.

Дорожная карта рассчитана на полтора десятка лет. В целом же на исследования мозга в США выделяются средства в размере $10 млрд. Кроме того, в 2013 году стартовала реализация европейского проекта Human brain project. Сумма финансовых вложений в реализацию данной программы достигает €1 млрд, отметил президент академии.

Персоны1 и Компании2 в новости

Президент Российской академии наук
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112643903
Умерли за год
14261165
Родились за год
35084990