16:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные из ВНИИФТРИ работают над созданием атомных часов второго поколения
Учёные из ВНИИФТРИ работают ...
Подписка на рассылку

Учёные из ВНИИФТРИ работают над созданием атомных часов второго поколения

9 февраля 2019
3185
1 мин.
2
Учёные из ВНИИФТРИ работают над созданием атомных часов второго поколения
Разработчики из Всероссийского НИИ физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) создают сверхточные атомные оптические часы второго поколения. Заявление об этом обнародовал пресс-центр научного учреждения.

По словам Сергея Донченко, генерального директора института, необходимость в данной разработке связана с тем, что темпы развития современных технологий требуют от фундаментальной науки высокого уровня точности. Глава учреждения добавил: атомные часы будут задействованы в инфраструктуре национальной цифровой экономики.

«Основной задачей института является создание точных компонентов и устройств. Проекты, реализуемые ВНИИФТРИ, помогают российской стороне удерживать свои позиции в мире», — отметил Донченко.

Предполагается, что высокая точность часов будет достигнута с задействованием криогенных технологий. Кроме того, специалисты института заняты созданием компактной версии устройства. Мобильный вариант часов планируется использовать в лабораториях и на кафедрах вузов. В таком исполнении прибор будет применяться также в космической и телекоммуникационной отраслях для повышения степени точности работы навигационных систем.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657268
Умерли за год
14270318
Родились за год
35107508