18:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Иркутске построят детский медицинский центр за 5 млрд рублей
В Иркутске построят детский ...
Подписка на рассылку

В Иркутске построят детский медицинский центр за 5 млрд рублей

15 февраля 2019
2703
2 мин.
1
В Иркутске построят детский медицинский центр за 5 млрд рублей
Смета строительства будущего детского медицинского центра многофункционального назначения в районе Чертугеевского залива Иркутской области оценивается в 5 млрд рублей. Заявление об этом сделал губернатор региона Сергей Левченко.

«Изначально было предложено несколько вариантов выбора места размещения клинической больницы для детей. Каждый из них имел определённые преимущества», — проинформировал глава области.

По его словам, около двух недель назад было принято окончательное решение относительно участка, на будет расположено лечебное учреждение — им стал Чертугеевский полуостров. После этого руководитель региона распорядился приступить к непосредственному проектированию объекта.

Ещё в конце января нынешнего года парламентарии из законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова и Владимир Новожилов заявили, что российский Минздрав дал добро на реализацию программы возведения детского медцентра. В ведомстве, в частности, было согласовано техническое задание на разработку проекта. Финансирование строительства клиники будет осуществляться в том числе за счёт федеральной казны. Сроки проектирования и реализации программы строительства в целом пока неизвестны.

По предварительной информации, в центре будут размещаться отделения хирургии, педиатрии, неонатологии, реабилитации, детская «инфекционка», а также блоки генетики, диагностики и молекулярной биологии. На базе будущего центра планируется также возвести образовательные и научные кластеры, построить корпус пансионата. Предполагается, что каждый год в клинике будут проходить лечение свыше сотни тысяч детей, а количество операций высокотехнологичного типа при этом достигнет 20 тысяч.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112679048
Умерли за год
14285234
Родились за год
35144204