23:58
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
На реализацию национальных проектов калининградский регион получит 70 млрд рублей
На реализацию национальных п...
Подписка на рассылку

На реализацию национальных проектов калининградский регион получит 70 млрд рублей

18 февраля 2019
2285
2 мин.
На реализацию национальных проектов калининградский регион получит 70 млрд рублей
На реализацию национальных проектов государство планирует выделить порядка 20 трлн рублей. Из этой суммы около 70 млрд рублей будут перечислены в пользу Калининградской области, заявила спикер региональной думы Марина Оргеева.

Глава областного парламента уточнила, что 16 млрд рублей из этого транша будут направлены на оказание социальной поддержки семьям, содействие положительной динамике в сегменте занятости женщин, проведение диспансеризации людей граждан старшего поколения, улучшение состояния здоровья людей среднего возраста.

Кроме того, 4 млрд рублей планируется использовать непосредственно на развитие системы здравоохранения региона, 2 млрд рублей — на организацию переработки бытового мусора, столько же — на повышение качественных показателей питьевой воды и проведение рекультивации земель, 1,7 млрд рублей — на поддержку бизнеса, запуск льготных финансовых программ и развитие сектора сельской кооперации.

«Эффективность расходования упомянутых средств зависит в том числе и от парламентариев. Предстоящее начинание можно охарактеризовать как беспрецедентное. Именно от него зависит будущее России», — отметила спикер.

Она добавила, что решать задачи стратегического масштаба нужно с задействованием схем сотрудничества с областным правительством, предпринимателями, общественниками, экспертами и профсоюзными организациями. Реализация национальных программ, а также результаты исполнения законов об особой экономической зоне и о специальном административном районе на острове Октябрьский дадут возможность региону привлечь инвестиционные ресурсы и добиться существенного прогресса в социально-экономическом отношении.

Непосредственно же перед депутатами ставится задача «держать руку на пульсе» общественного и гражданского контроля за использованием денег, выделяемых на реализацию национальных проектов. Каждый рубль, вложенный в исполнение данных программ, должен вызвать определённые положительные сдвиги в социальной и экономической сферах области.

Марина Оргеева напомнила, что в 2019 году к реализации национальных проектов приступает не только Калининградская область, но и вся страна в целом. Решения будут приниматься по целому ряду направлений — в сегментах демографии, образования, охраны здоровья, культуры, цифровой экономики, поддержки бизнеса и городской среды.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118906148
Умерли за год
18549854
Родились за год
45635924