12:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экс-вице-мэр Екатеринбурга предложил строить школы за счет горожан
Экс-вице-мэр Екатеринбурга п...
Подписка на рассылку

Экс-вице-мэр Екатеринбурга предложил строить школы за счет горожан

19 февраля 2019
2505
1 мин.
Экс-вице-мэр Екатеринбурга предложил строить школы за счет горожан
Михаил Матвеев, ранее занимавший пост вице-мэра Екатеринбурга, рассказал, как можно решить проблему с нехваткой школ в городе. Депутат городской думы предложил найти средства за счет покупателей нового жилья.

Бюджет уральской столицы не успевает за темпами строительства новых объектов недвижимости. Чтобы дети семей, которые купили квартиры в таких домах, имели возможность ходить в школу и детские сады, посещать медицинские учреждения, потребуется сумма до 40 миллиардов рублей. На протяжении нескольких лет Екатеринбурге в год вводится в эксплуатацию миллион квадратных метров.

Матвеев предложил в данном вопросе опираться на опыт Москвы, где застройщики занимаются не только возведением домов, но и необходимого количества учреждений для детей. По экспертным оценкам, в таком случае стоимость одного квадратного метра увеличится на 5-7 тысяч рублей, но зато у покупателей будет четкое понимание, что их детям будет, где учиться.

После сдачи в эксплуатацию учреждения будут поступать на баланс города. Именно мэрия будет выделять деньги на содержание школ и детских садов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616018
Умерли за год
14242068
Родились за год
35038008