16:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Космический корабль «Федерация» оснастят оптическим навигатором
Космический корабль «Федерац...
Подписка на рассылку

Космический корабль «Федерация» оснастят оптическим навигатором

1 марта 2019
3701
1 мин.
4
Космический корабль «Федерация» оснастят оптическим навигатором
Перспективный космический транспортник «Федерация» планируется оснастить навигационным оптическим блоком, который будет определять ориентацию аппарата по звёздам и точкам, расположенным как на Земле, так и на Луне. Разработку устройства заказала корпорация «Энергия».

По данным Института космических исследований РАН, заявка на создание блока поступила в конце прошлого года. Впрочем, этап технического проектирования навигационной камеры был выполнен ещё шесть лет назад, однако инженеры прекратили работу на стадии изготовления конструкторской документации ввиду дефицита финансирования.

Предполагается, что новый блок не только будет использоваться преимущественно для вычисления углов пространственной ориентации корабля, но и выступит в роли резервной системы определения координат аппарата. Таким образом, камера дополнит комплекс средств GPS/ГЛОНАСС и наземных станций радиодальномерных измерений. Система может устанавливаться в том числе и на военные спутники на случай сбоев навигации. В институте уточнили, что эффективность работы оптической камеры будет падать в условиях облачности или при отсутствии видимости ориентиров в ночные часы.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112651493
Умерли за год
14266363
Родились за год
35097778