16:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

«Роскосмос» и NASA разработали порядок действий на случай аварии при стыковке Dragon 2 с МКС

1 марта 2019
2515
1 мин.
2
«Роскосмос» и NASA разработали порядок действий на случай аварии при стыковке Dragon 2 с МКС
«Роскосмос» и NASA совместно выработали алгоритм действий, направленных на обеспечение безопасности экипажа МКС. Речь идёт о мерах предосторожности, которые будут приниматься во время стыковки транспортника Dragon 2 с американским сектором станции.

Предполагается, что специалисты, координирующие работу российского сегмента МКС, совместно с представителями центра управления полётом организуют контроль за ходом сближения космических аппаратов. В случае нештатной ситуации операцию планируется прекратить. Результаты анализа чрезвычайных происшествий, имевших место в прошлом и связанных со стыковкой космических кораблей коммерческого назначения со станцией без использования манипулятора, подтвердили вероятность возникновения угроз для экипажа и МКС.

В соответствии с выработанным совместными усилиями порядком действий, в американском секторе планируется закрыть четыре люка в зоне сближения с Dragon 2. В случае возникновения непредвиденной ситуации экипажу предписано перейти на российский сегмент МКС, после чего проследовать на космический аппарат «Союз МС-11». Напомним, в «Роскосмосе» и ранее заявляли, что стыковка американских кораблей со станцией может быть опасной.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112891898
Умерли за год
14431004
Родились за год
35502824