13:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Мощности суперкомпьютера Курчатовского института используются в крупнейших научных проектах
Мощности суперкомпьютера Кур...
Подписка на рассылку

Мощности суперкомпьютера Курчатовского института используются в крупнейших научных проектах

5 марта 2019
3258
1 мин.
1
Мощности суперкомпьютера Курчатовского института используются в крупнейших научных проектах
Суперкомпьютер российской разработки, установленный в Курчатовском институте, обрабатывает колоссальные объёмы данных. Этот вычислительный комплекс активно используется в крупнейших научных проектах, как отечественных, так и зарубежных, сообщили представители учреждения.

Цифровая платформа оказалась незаменимым инструментом для проведения исследований в области физики и химии. В частности, он используется в том числе для обработки данных, поступающих с Большого адронного коллайдера, а также с ускорителя частиц, который в настоящее время возводится в подмосковной Дубне. Специалисты института именно с помощью этого суперкомпьютера сделали одно из последних открытий — доказали существование бозона Хиггса.

Исследователи подчёркивают: все современные научные проекты неразрывно связаны с большими массивами данных. Цель учёных — обнаружить в потоке этой информации какие-то события или тончайшие закономерности. Работа такого рода вряд ли возможна без задействования серьёзных вычислительных мощностей. Данные с суперкомпьютера в Курчатовском институте поступают на обработку в полтора десятка центров, расположенных по всему миру. Объём накопленной в учреждении информации достигает 30 млн гигабайт.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112858733
Умерли за год
14408291
Родились за год
35446946